Должны ли делать отчисления в пенсионный фонд, если работник работает по совместительству?

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу помощи в следующих вопросах.

1. Какая сейчас минимальная пенсия?.

2. Какой стаж должна иметь женщина для получения полной пенсии?

3. Пенсия начисляется из трудовых лет выбранных по желанию работника или пенсионный фонд сам решает за какие годы начислить пенсию?

4. Если учреждение, в котором работал человек, определенное время не делало отчислений в пенсионный фонд, то идут ли эти годы в стаж?

5. Должны ли делать отчисления в пенсионный фонд, если работник работает по совместительству?

Ответы на вопрос (1):

1. Понятия минимальная пенсия нет. Но если уж на то пошло, то пенсия не будет ниже чем 1950 это базовая часть пенсии + страховая часть пенсии расчитанная из стажа и заработка. Если Вы предоставите 5 лет стажа без заработка, то это в районе 300 рублей.

2. Понятия полная пенсия нет, хотя... Это 40 лет стажа у женщины до 01.01.2002 года + сумма страховых взносов до назначения пенсии которые ограничены отчислениями 56800 в год, это заработок примерно 40000-45000. Вот такие максимально возможные цифры для начисления пенсии.

3. Нет, не идут. Но есть небольшая разница, не делало отчислений, т.е. не платило или вообще не показывало в ПФ, что такой работник существует, т.е. не подавало на него сведения.

4. Должны, хоть 10 совместительств. С каждого предприятия по копеечке, по итогу года набежит сумма. Которая запросто может превысить указанные выше 56800.