Хочу узнать свою долю - возможность определения долей в судебном порядке
₽ VIP

• г. Москва

Я имею 1/2 доли в 2 х комнатной квартире. Вторая часть доли принадлежит моей сестре. Сестра собралась продавать свою долю. Для этого она должна прислать мне письмо в течение месяца я должна на него ответить. Ее долю я купить не могу. Доли в квартире у нас не определены. Могу ли я после того как получу это письмо подать в суд на определение долей? Т.к. хотелось бы точно знать где буду находится я, а где будет находится новый владелец доли! Ведь доля это очень виртуальное понятие!

Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

То, о чем Вы спрашиваете, называется не определить доли (они у Вас по 1\2), а определить порядок пользования квартирой. Вы можете определить его как в судебном порядке так и по договоренности, закрепив это в соответствующем соглашении. Оно будет действовать и для покупателя доли сестры.

С уважением, адвокат Аношин В.М.

Екатерина, здравствуйте! При всем уважении, не могу согласиться с уважаемым коллегой. Для того, чтобы продать долю, не нужно определять порядок пользования, так как решение суда об определении порядка пользования в отношении Вас и сестры НЕ будет иметь силы для покупателей, так как ИХ это решение суда не касается никоим образом. Очень часто риэлторы продают доли, уверяя покупателей, что при определенном порядке пользования эта доля стОит дороже.. И покупатели считают, что покупают не доли, а комнаты...А это не так.

После того, как сменится собственник доли в праве на квартиру, с новым сособственником и определите порядок пользования, если, конечно, это возможно (если комнаты хотя бы примерно одинаковы по площади..).

С уважением,

Харченко О.В.