Вопрос о льготах при обучении в техникуме для сироты с ребенком

• г. Челябинск

День добрый, у меня вопрос.

Мне 20 лет. я сирота. Родителей нет. хочу поступить в техникум. У меня есть 3-х летний ребенок. Не замужем. Какие льготы будут производиться при моем обучении.

Ответы на вопрос (1):

Льготы при поступлении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании".

В частности, ст.16 гласит: Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования принимаются: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Указанная льгота подтверждается и Письмом Рособрнадзора от 28.04.2006 N 01-58-108/07-08-137 "Прием в учреждения профобразования: порядок, требования к документам и льготы при поступлении".

Таким образом, для поступления в указанные учебные учреждения вне конкурса вам необходимо успешно (без двоек) сдать вступительные экзамены и вы независимо от проходного бала будетечислены в учреждение.

Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования принимаются: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Таким образом, указанные льготы Вы имеете при поступлении в государственные учреждения среднего профессионального образования: техникумы, лицеи и т.п., а также высшего профессионального образования: институты, университеты и т.п.

В соответствии с Федеральным законом №159-ФЗ от 21.12.1996 г. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрено бесплатное обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования (пункт 1 статья 6).

Таким образом, вы можете абсолютно бесплатно обучаться на курсах по подготовке к поступлению