Я несколько дней назад поменял 20000$ (сумма представляет собой семейные накопления) на рубли через обменник.

• г. Санкт-Петербург
Я несколько дней назад поменял 20000$ (сумма представляет собой семейные накопления) на рубли через обменник. При этом меня попросили заполнить какую-то анкету. Я так понимаю в связи ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Вопросы:

1.Об этой сделки станет известно налоговой инспекции?

2.Если да, то каковы будут действия налоговой?

Ответы на вопрос (1):

1. Банк обязан представить в Федеральную службу по финансовому мониторингу информациию о вашей операции, в соответстии с указанным Законом.

2. Но этот факт еще не означает, что вашей сделкой заинтересуется соответствующий орган. Финмониторинг передает информацию в соответствующие службы, лишь при наличии оснований, полагать, что ваша операция связана с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем. При этом такие сведения передаются не в налоговую инспекцию, поскольку налоговики не наделены полномочиями по контролю за расходами граждан.