Нарушение правил дорожного движения при выезде с дворовой территории - основания для успешной апелляции

• г. Санкт-Петербург

22 февраля при выезде с дворовой территории на проезжую часть была остановлена сотрудниками ДПС, т.к. оказалось что это дорога с односторонним движением, и я двигалась в обратном направлении. Права отобрали. Знаков при выезде не было, хотя они должны были быть по ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков...». Есть свидетель того что я выезжала со двора. Есть фотографии что знаков нет.

Был суд у мирового судьи. Результат отрицательный. Судья привязалась к тому что я совершала сквозной проезд, т.е. нарушила п.п.17.2, 17.4 ПДД. и почему то на основании этого "виновность подтверждается совокупностью доказательств". Хотя есть показания свидетеля что перед тем как выехать на проезжую часть совершила остановку, а значит проезд уже не сквозной.

Собираюсь подавать апелляцию, есть ли шансы?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, шансы всегда есть, тем более что Вы правы. Однако не стоит заранее рассчитывать на положительное решение суда. Кстати, насчёт апелляции - типичное заблуждение, которое распространяется и среди судей. Это не апелляция, а обжалование постановлений по делам об административных правонарушениях.

С Уважением, адвокат А.Чижов