Так вот, вопрос такой, имеет ли право военный комиссар не выдавать мне военный билет, пока я не заплачу штраф?

• г. Ярославль

Я ограничено годный к военной службе, в апреле 2007 года пройдя мед комиссию мне сказали забрать военный билет в мае 2007 года, чего я не сделал, и вот решил забрать его сейчас, пришел в военкомат, написал заявление, мне написали протокол на административное наказание согласно статье КоАП 25.5, штраф 100 рублей, разъяснив статью так: «Несвоевременная постановка на воинский учет и получение военного билета», я совсем согласился и расписался, день назад звонят и говорят что я могу приходить и забирать военный билет. Я прихожу его забирать, а мне говорят что не выдадут мне военный билет, пока я не заплачу штраф. Штраф не платил, и платить его в установленном законом порядке не отказываюсь. Так вот, вопрос такой, имеет ли право военный комиссар не выдавать мне военный билет, пока я не заплачу штраф?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Александр!

Статья 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ называется "Защитник и представитель" и к данной ситуации не имеет никакого отношения.

Видимо работники военкомата имели в виду ст. 21.5. Приложу Вам ее дословно:

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Анализ данной статьи показывает, что Вы на учет встали своевременно. За несвоевременное получение военного билета административная ответственность не установлена. Отрезвить военного комиссара поможет Ваше обращение с жалобой в прокуратуру на отказ в выдаче военного билета.