Можно ли имея кредит с одним поручителем, заключить договор с еще одним поручителем (дополнительным поручителем)

• г. Самара

Можно ли имея кредит с одним поручителем, заключить договор с еще одним поручителем (дополнительным поручителем), для большей гарантии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся! В принципе, такое возможно; гражданское законодательство не ограничивает количества поручителей и, более того, упоминает о ситуациях, когда несколько лиц совместно дают поручительство (см., напр., п.3 ст.363 ГК РФ). Однако необходимо иметь в виду, что, согласно ст.361 ГК РФ, стороной договора поручительства является кредитор по основному обязательству (т.е. в данном случае банк), поэтому заключение дополнительного договора поручительства предполагает также в качестве обязательного условия наличие соответствующего волеизъявления банка.

С уважением, А.Д.Руслин.