Ситуация с иском против родственника - возможность подачи контр иска

• г. Киров

Могу ли я подать какой-либо иск, если на моего родственника подали исковое заявление и присудили 150 тр, но в иске нет ни доли правды, да и в придачу в иске пишут, что я когда-то угрожал обвинителю. Хотя этого никогда не было.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Пусть Вас вызывает как свидетеля.

Да на основании ст3 ГПК РФ стст151 и 152 ГК РФ вы можете подать иск о защите вашей чести и достоинства и компенсации морального вреда В иске требуйте публчиного опровержения порочащих вашу личность сведений

Уважаемый Игорь.

Вы указываете, что иск подан на Вашего родственника. Следовательно, Вы встречный иск подать не вправе.

В соответствии с п. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. В силу п. 7 указанной статьи правила о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Как следует из разъяснений, данных в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.05 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», по делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу ст.152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Если в иске просто указано, что Вы угрожали ответчику, вряд ли Вы выиграете дело.

Так может быть уже пора пригласить грамотного юриста, а не собирать что попала по всему свету?