Каким образом мне подать заявление о "заведомо ложном доносе" привлечь её по ст. 309 УК РФ, так же по ст. 129 УК РФ "клевета"?

• г. Горно-Алтайск

На меня соседка написала заявление в милицию, что я угрожал ей и ее ребенку убийством топором, просили, чтобы возбудили уголовное дело по ст. 119 УК РФ Было расследование, я даже не видел этого топора и этот топор принадлежал другому соседу (он вышел мясо рубить) он сразу об этом заявил. Она знала об этом, но сделала донос на меня В возбуждении уголовного дела ей отказали, нет состава преступления. Раз ей не удалось возбудить дело по ст 119 она подала на меня в суд за оскорбление в частном порядке. Получается можно любого оклеветать, сделать ложный донос? Каким образом мне подать заявление о "заведомо ложном доносе" привлечь её по ст. 309 УК РФ, так же по ст. 129 УК РФ "клевета"?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Обращайтесь в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 129 УК РФ в порядке частного обвинения. Данные заявления подаются мировому судье.

Либо о защите чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства, иски рассматриваются Федеральным судом.

С уважением Мордвинкина Л.В.