Можно ли купить часть дома у брата мамы и оформить ее на себя, а оставшуюся часть оформить как дарственную? Как обезопасить себя от прав на жилье прописанного там брата?

• г. Москва

У мое мамы есть частный дом она является законной владелецей по дарственной 3/4 части этого дома, остальное принадлежит ее брату, на этой жилой площади прописан мой брат, могу ли я купить часть этого дома у брата мамы по его согласию и оформить на себя, а остальную часть, принадлежащюю мое маме оформить как дарственную. Имеет ли в этом случаи какии нибуть права на жилье мой брат, который там прописан. Что нужно для этого сделать, что бы он не имел никаких прав.

Ответы на вопрос (1):

При покупке доли брата мамы выясните - намерен ли он куда-либо выписаться. Если выписываться ему некуда, или он не намерен этого делать, то тогда у него после продажи останется право пользования жильем. Долю мамы оформляйте как дарение. После смерти мамы у брата остаются права наследования ее имущества. Поскольку дом (его 3/4 доля) к моменту смерти уже будет подарен Вам, то у брата никаких прав на него не будет.