Можно ли купить доли дома у родителей с помощью материнского капитала? Каково влияние возраста второго ребенка на эту ситуацию? Как подразделяется дом, состоящий из двух квартир?

• г. Курск

Уменя родился второй ребенок, получила мат. капитал. Дом в котором мы проживаем приватизирован в равных долях на троих (мой старший сын, мой отец и мама) я в нем просто прописана. Родители хотят переехать жить в деревню. Могу ли я купить 2 равные доли дома у родителей за счет средств МСК? Нужно ли дожидаться трехлетнего возраста второго ребенка? И еще один нюанс. У нас частнай дом поделен на 2 квартиры., т. е. получается 2 равные доли квартиры в частном доме.

Ответы на вопрос (2):

До 3 лет можете купить оформив ипотеку или займ под МК,

Добрый день!

Использование средств материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи будут имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются ипотечными. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или строительство жилого помещения.

При написании заявления о распоряжении капиталом в Пенсионном фонде, Вам нужно будет предоставить следующие документы:

Копию кредитного договора (договора займа);

Справку кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом);

Копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, — в случае если кредитным договором (договором займа) предусмотрено его заключение;

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием кредитных (заемных) средств, — в случае приобретения жилого помещения, а также в случае ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства.

Удачи Вам!