Гражданин россии может иметь два гражданства в россии
398₽ VIP

• г. Благовещенск

Мой сын 16 лет гражданин России, учится в 10 классе в Азербайджане, может ли он иметь два гражданства, России и Азербайджана?

Ответы на вопрос (3):

ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в ст. 6 позволяет Вашему сыну иметь иное гражданство:

"Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом".

Да может иметь

Статья 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» гласит:

«1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации».

Если вы получили второе гражданство – вы не обязаны информировать об этом российские власти. В свою очередь, иностранные государства, как правило, не ставят консульские учреждения других стран в известность о приобретении гражданами их гражданства.

Это лучший ответ

Можно иметь второе гражданство, но надо уведомить об этом.

Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации " обязывает гражданина Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство подать письменное уведомление о наличии иного гражданства в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.";