Гражданин россии может иметь два гражданства в россии
398₽ VIP

• г. Благовещенск

Мой сын 16 лет гражданин России, учится в 10 классе в Азербайджане, может ли он иметь два гражданства, России и Азербайджана?

Ответы на вопрос (3):

ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в ст. 6 позволяет Вашему сыну иметь иное гражданство:

"Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом".

Спросить
Пожаловаться

Да может иметь

Статья 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» гласит:

«1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации».

Если вы получили второе гражданство – вы не обязаны информировать об этом российские власти. В свою очередь, иностранные государства, как правило, не ставят консульские учреждения других стран в известность о приобретении гражданами их гражданства.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Можно иметь второе гражданство, но надо уведомить об этом.

Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации " обязывает гражданина Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство подать письменное уведомление о наличии иного гражданства в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.";

Спросить
Пожаловаться

Мой сын 16 лет, гражданин России, учится в Азербайджане, муж хочет что бы он получил азербайджанское гражданство, ( (Может ли мой сын иметь два гражданства?))

Моя мать является гражданкой России и проживает на территории России. Я и мой сын (10 лет) живем в Азербайджане и являемся гражданами Азербайджана. На каких условиях я, мой сын и муж (также гражданин Азербайджана) можем получить гражданство России, проживая в Азербайджане.

Моя знакомая гражданка Азербайджана имеет двойное гражданство (Россия - Азербайджан). 5 последних лет проживает в Азербайджане. Собирается с проездом в Россию. Надо ли платить штраф?

Скажите пожалуйста я гражданин азербайджана получил гражданство россии. В азербайджане был признан ограниченно годным в россии стал на воинский учет о выходе с гражданство азербайджана не уведомлял военкомат делает ли запрос в азербайджан.?

Скажите пожалуйста гражданин Азербайджана по истечению 90 дней в России уехал обратно в Азербайджан. В азербайджане пробыл один месяц может ли он обратно вернуть в Россию.

Я гражданин Туркмении мне 23. Отец азербайджанец граждан Туркмении, а мама аварка, но родилась в Азербайджане и является гражданкой Азербайджана.

Вопрос: Могу ли я получить гражданство Азербайджана не поехав в Азербайджан и как проходит процедура. Спасибо!

Моя мать является гражданкой Росии и проживает на территории Росии. Я и мой сын (10 лет) живем в Азербайджане и являемся гражданами Азербайджана. На каких условиях я, мой сын и муж (также гражданин Азербайджана) можем получить гражданство России, прибыв в Россию поселившись там с матерью.

Гюля Керимова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста я гражданин азербайджана получил в россии гражданство как могу я сняться с воинского учета в азербайджане уведомление отправить в азербайджан о выходе с гражданство или позвонить?

Я гражданин Азербайджана моя жена Гражданка России. Моя дочь родилась в Азербайджане и имеет паспорт Азербайджана. Может ли она получить граждатсво России проживая постоянно в Азербайджане. Кстати дочь не совершенолетняя.

Скажите пожалуйста я гражданин азербайджана получил в россии гражданство стал на воинский учет и в азербайджане стою на воинском учете и как будет дальше я уведомление неотправлял в азербайджан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение