Обязана ли авиакомпания проверять визы и могу ли я истребовать деньги за билет, если меня завернули в Хельсинки при транзите в Нью Йорк и у меня не было американской визы?

• г. Самара

При регистрации на перелёт Самара-Хельсинки-Нью Йорк-Ванкувер у меня проверили документы и выдали посадочный. Но в Хельсинки меня завернули, я купил билет до Казани, так как у меня не было американской визы, а транзит без визы в Штатах невозможен. Обязана ли авиакомпания проверять визы? Могу я истребовать деньги за билет? Спасибо, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

В обязанности авиакомпании не входит проверка виз.