Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7570

25.06.2001, 11:16

Какие последствия для меня имеет приобретение комнаты в коммунальной квартире,

в которой самовольно установлен душ в туалете (ванны в квартире нет; душ сконструирован так, что вода утекает в пол). В паспорте на квартиру написано, что нарушена статья Жилищного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях. Состояние туалета хорошее, похоже, что душ сделан грамотно, протечек в той квартире, где продается комната, нет. Какие проблемы в дальнейшем могут быть у меня, как собственника комнаты в такой квартире? Заранее большое спасибо.

Ответы юристов

25.06.2001, 12:37

Покупая в собственность комнату в коммунальной квартире, Вы становитесь сособственником мест общего пользования. В связи с этим на Вас могут быть отнесены все издержки связанные с самовольным переоборудованием и перепланировкой жилых помещений; в нарушении правил эксплуатации жилых помещений и инженерного оборудования и т.д. (ст.154 ЖК РФ), что влечет применение мер административной ответственности. Для исправления создавшегося положения, Вам могут предложить либо восстановить за Ваш счет все, как было, либо официально, через согласование с архитектором, узаконить переоборудование и перепланировку в квартире.

Валерий Геннадьевич

Вопрос № 7964459

08.09.2015, 23:00

Квартира приватизирована, где заказать Кадастровый паспорт на квартиру в городе, ТАГАНРОГ РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Квартира приватизирована, где заказать Кадастровый паспорт на квартиру в городе, ТАГАНРОГ РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Ответы юристов

08.09.2015, 23:02

Кадастровый паспорт заказывается в Кадастровой палате Управления Росреестра.

Вопрос № 6501211

05.04.2015, 20:33

Квартира оформлена на мужа (он собственник). Может ли получить кадастровый паспорт на квартиру, не собственник жилья, а его жена?

Квартира оформлена на мужа (он собственник). Может ли получить кадастровый паспорт на квартиру, не собственник жилья, а его жена?

Ответы юристов

06.04.2015, 14:36

По доверенности может.

Вопрос № 1983491

28.10.2012, 21:51

Паспорт на квартиру - как убрать штамп о самовольной перепланировке?

В 2002 году купили квартиру. В паспорте и нот. договоре есть отметка о ранее (предыдущими жильцами) сделанной перепланировке без изменения наружных границ. (Убрали шкафчики в коридоре и изолировали комнаты друг от друга). Сейчас продаем, но ПИБ на вновь заказанном паспорте квартиры ставит тот же штамп и берет за услугу двойной (за перепланировку) тариф! Так кто же обязан узаконить эту перепланировку? Получается, что если в покупаемой квартире будет то же самое, и мы ее купим, то все может повториться?

Ответы юристов

29.10.2012, 00:20

"Убрать" штамп в тех. плане квартиры возможно только если устранить самовольную перестройку, вернув всё в первоначальное положение заказав новую тех. съемку и новый план. Либо в установленном порядке попытаться узаконить произведённую перепланировку, осуществив необходимые разрешения и согласования. С последующим оформлением нового тех. плана квартиры. Всё это была возможность сделать за 10 лет владения квартирой. Как Вы ещё избежали наказания за самовольную перепланировку и переустройство квартиры. И Вы совершенно правы, если в покупаемой квартире будет иметь место самовольная перепланировка и Вы её приобретёте, всё повториться. Будьте внимательны. Удачи...

Вопрос № 13067564

24.08.2017, 11:40

Паспорт на квартиру - Константин, Оренбург

По страховому случаю страховая просит копию тех паспорта на квартиру но его у нас нет квартира в ипотеке.

Ответы юристов

24.08.2017, 11:41

уважаемый Константин

Предоставьте заверенную копию технического паспорта страховой

Удачи вам и вашим близким.

Вопрос № 9494699

23.01.2016, 19:59

На кадастровом паспорте на квартиру нет подписи и печати зеленка есть что делать.

На кадастровом паспорте на квартиру нет подписи и печати зеленка есть что делать.

Ответы юристов

23.01.2016, 20:14

Закажите новый кадастровый паспорт в Кадастровой палате.

Вопрос № 6436828

30.03.2015, 11:07

На каком ресурсе в интернете посмотреть наличии кадастрового паспорта на квартиру.

На каком ресурсе в интернете посмотреть наличии кадастрового паспорта на квартиру.

Ответы юристов

30.03.2015, 11:10

На сайте УФРС.

Вопрос № 17597387

17.07.2020, 17:32

Кадастровый (технический паспорт) на квартиру когда отдается покупателю при купле-продаже квартиры.

Кадастровый (технический паспорт) на квартиру когда отдается покупателю при купле-продаже квартиры.

Ответы юристов

17.07.2020, 22:41

Этот вопрос законодательно не регламентирован, так что по договоренности. Со своей стороны рекомендовал бы его передать в момент передачи денежных средств, если сторона настаивает, или после оформления перехода права собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских