Какие проблемы в дальнейшем могут быть у меня, как собственника комнаты в такой квартире?

• г. Санкт-Петербург

Какие последствия для меня имеет приобретение комнаты в коммунальной квартире, в которой самовольно установлен душ в туалете (ванны в квартире нет; душ сконструирован так, что вода утекает в пол). В паспрте на квартиру написано, что нарушена статья Жилищного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях. Состояние туалета хорошее, похоже, что душ сделан грамотно, протечек в той квартире, где продается комната, нет. Какие проблемы в дальнейшем могут быть у меня, как собственника комнаты в такой квартире? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!Покупая в собственность комнату в коммунальной квартире,Вы становитесь сособственником мест общего пользования. В связи с этим на Вас могут быть отнесены все издержки связанные с самовольным переоборудованием и перепланировкой жилых помещений;в нарушении правил эксплуатации жилых помещений и инженерного оборудования и т.д.(ст.154 ЖК РФ), что влечет применение мер административной ответственности. Для исправления создавшегося положения,Вам могут предложить либо восстановить за Ваш счет все, как было, либо официально, через согласование с архитектором, узаконить переоборудование и перепланировку в квартире.

Валерий Геннадьевич