Какие проблемы в дальнейшем могут быть у меня, как собственника комнаты в такой квартире?

• г. Санкт-Петербург

Какие последствия для меня имеет приобретение комнаты в коммунальной квартире, в которой самовольно установлен душ в туалете (ванны в квартире нет; душ сконструирован так, что вода утекает в пол). В паспрте на квартиру написано, что нарушена статья Жилищного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях. Состояние туалета хорошее, похоже, что душ сделан грамотно, протечек в той квартире, где продается комната, нет. Какие проблемы в дальнейшем могут быть у меня, как собственника комнаты в такой квартире? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!Покупая в собственность комнату в коммунальной квартире,Вы становитесь сособственником мест общего пользования. В связи с этим на Вас могут быть отнесены все издержки связанные с самовольным переоборудованием и перепланировкой жилых помещений;в нарушении правил эксплуатации жилых помещений и инженерного оборудования и т.д.(ст.154 ЖК РФ), что влечет применение мер административной ответственности. Для исправления создавшегося положения,Вам могут предложить либо восстановить за Ваш счет все, как было, либо официально, через согласование с архитектором, узаконить переоборудование и перепланировку в квартире.

Валерий Геннадьевич

Спросить
Пожаловаться

В квартире 3 комнаты (коммуналка). В каждой комнате проживает собственник.

Один Собственник сдаёт свою комнату, съёмщику!

А собственники комнат (это мы), а мы против чтоб съёмщик пользовался местами общего пользования (туалет ванна кухня)!

я бы хотел Вам задать вот такой вопрос:

Съёмщик комнаты в коммунальной квартире имеет пользоваться местами общественного пользования (туалет, ванной, кухней).

Заранее спасибо.

Покупаю комнату в общежитии, там 2 туалета на 3 комнаты Продавцы говорят, что один туалет принадлежит их комнате. Надо ли в договоре прописать, что туалет входит в собственность этой комнаты, так как есть ещё один туалет на 2 другие комнатв.

Подсажите имеет ли право собственник комнаты в общежитии секционного типа на 6 комнат, сдавать комнату по суточно, без согласия соседей, туалет душ, оборудовал в своей комнате, а так, Туалет, кухня душ в секции общая.

Я купила комнату в бывшем общежитии в самой комнате туалета Душа нет но есть общий туалет и душ на этаже 2 штуки по 2 штуки мои тоже 15 комнаты из них 5 ком в 5 комнатах есть свой туалет и душ в самой комнате в двух комнатах никто не проживает в 4 комнатах живут собственники в других 4 снимают квартиранты Дело в том что там проживают постоянно разные жильцы они за собой не убирают и мне как собственнику хотелось бы поделиться туалет и душ на 2 категории 1 туалет с душем для собственников в другой туалет с душем для квартирантов Могу ли я это сделать поменять замки.

Живу в коммунальной квартире 3 года. Являюсь собственником. У нас всего 7 комнат.4 комнаты пользуются одним туалетом+они сделали душ у себя там и не пользуются душем который раньше был общим, т.е.пользуются им оставшиеся 3 комнаты (включая мою)+у нас свой туалет. Т.е. у нас (3 комнаты)-душ+туалет, у них (4 комнаты)-туалет с душем. Эти 4 комнаты затеяли ремонт у себя в туалете. Буквально на днях узнаю, что без моего согласия вместе с жильцами из тех комнат, с которыми у нас общие душ и туалет, они решили установить в нашей ванной унитаз, а наш туалет забрать-типа расшириться немного (туалеты разделяет тонкая стена). Я категорически против этого, тк теперь в туалет нужно будет ходить через кухню, а там частенько находятся люди и иногда пьянствуют при этом+иногда маргинал из одной из 3-х комнат закрывается на ночь в душе со своей подругой, тк в комнате он живет с мамашей, т.е.в туалет будет попасть проблематично.4 комнаты предлагают мне сделать ремонт у себя в туалете (поставить душ. кабину и машинку там), но при этом надо договариваться с одним жильцом из этих 4 комнат, чтобы он перешел в наш 3-х комнатный)) туалет и мы с ним сбросились на этот ремонт. (Разговор проходил без участия жильцов из этой комнаты). Т.е. от 4-х комнат отделяется одна, мы с ней делаем ремонт в нашем 3-х комнатномтуалете и пользуемся им только мы (т.е. 2 комнаты), для 2-х моихкомнат в душе ставится (нахаляву) туалет и они уходят туда, а оставшиеся 3 пользуются туалетом в котором они делают ремонт сейчас. Меня это тоже не устраивает, т.к. денег у меня нет на данный момент, да и скоро я ухожу в море на несколько месяцев, после рейса собираюсь комнату продать. Боюсь, что после рейса все будет переделанно, так как нужно соседям. Как поступить в этой ситуации?

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Приобрели комнату в коммунальной квартире. Помимо нас, в квартире еще 3 собственника и 1 по соц. найму. Квартира в старом фонде, нет ни душа, ни ванны. Соседям ванна-душ не требуется. Можем ли мы решить эту проблему, установив душевую кабину в своей комнате? И что для этого требуется? Это считается перепланировкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в коммунальной квартире состоящей из пяти комнат занимаю две комнаты две разные зеленки в квартире две ванной комнаты и два туалета хочу поставить водосчетчики на свою ванную комнатуи туалет возможно ли это сделать?

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Здравствуйте, подскажите если у меня была комната приватизированная в коммунальной квартире и я получила ещё одну комнату под расширение приватизировано комнаты, могу ли я продать приватизированную комнату если нет то какие могут быть последствия. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение