Кто несет ответственность за прорыв стояка в многоквартирном доме при замене отопительной системы?
398₽ VIP

• г. Невельск

В 5-ти этажном доме (дом построен в 1991 г) меняют мелаллические стояки отопления на полипропиленовые в рамках капитального ремонта. У меня сделаны натяжные потолки, а один стояк закрыт фальшстенкой из гипсокартона. На мой отказ от замены стояка в квартире, угрожают что ответственность за прорыв стояка в будущем у соседей сверху и снизу буду отвечать я. Вопрос это действительно так? И если согласиться на замену, кто должен оплачивать работы по сохранению натяжных потолков, пола и ремонта фальшстенки?

Ответы на вопрос (8):

ЗДравствуйте! Отказаться то вы можете, но если со стояком что-либо произойдет, то соседи могут подать на вас исковое заявление в суд в соотв. со ст.131-132 ГПК

Если Вы не позволили заменить отслужившие свой срок трубы, то вину действительно могут возложить на Вас (ст. 1064 ГК РФ ) и взыскать весь причиненный соседям вред в таком случае. Если же залив будет иметь место из-за некачественно выполненных УК работ, то Вашей вины в том нет и быть не может. В таком случае ответственность за вред имуществу соседей при заливе будет нести сама УК

Стояк - это общее имущество и принятие решения о пользовании им отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений (ст.44 ЖК РФ). Если есть решение общего собраниия жильцов о смене стояков, то вы вынуждены ему подчиниться или опротестовать его в судебном порядке.

кто должен оплачивать работы по сохранению натяжных потолков, пола и ремонта фальшстенки? по СНиП вообще нельзя закрывать доступ к трубе

Если отказаться то потом если со стояком что-либо произойдет, то соседи могут подать на вас исковое заявление по ст 1064

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Из своей практики могу сказать, что никакой вины на Вас не будет, т.к. Вы не обязаны давать согласие. Но имейте ввиду, что в случае, если дадите согласие на замену, тио заключайте соглашение о выплате денежных средств на восстановительные работы по затратам на ремонт в ванной комнате ст 15,209 ГК РФ

Неправда - п. 2 ст. 1064 ГК РФ указывает:

"Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".

Кто обслуживает стояки, являющиеся общедомовым имуществом, тот и виноват.

Работы в Вашей квартире за Ваш счёт - ст. 210 ГК РФ такая:

"Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

И если согласиться на замену, кто должен оплачивать работы по сохранению натяжных потолков, пола и ремонта фальшстенки?

поскольку собственник несет бремя содержания имущества - то за все имущество в квартире отвечаете - вы - ст. 210 ГК

Что касается стояков - это общее имущество собственников дома, капитальный ремонт делается для предотвращения возможных прорывов общих сетей в связи с их изношенностью.

Поэтому, если вы будете препятствовать замене стояка в вашей квартире- это будет расценено, как отказ в замене аварийных труб, и вы действительно будете нести ответственность за ущерб, причиненный соседям - ст. 1064 ГК

Поэтому, взвесьте риски - повторный ремонт или ущерб соседям, думаю, стоит согласиться на замену труб

Если будет ваша вина в заливе квартире, вы будете нести ответственность по ст.1064 ГК РФ. Стояк может простоять еще 100 лет, а ремонт вам никто не оплатит.

Желаю удачи.