На мою подругу напал мужчина, но она смогла его отпугнуть. Какие могут быть последствия для нападавшего и правильно ли поступил участковый?

• г. Киров

На мою подругу напал мужчина, пытался изнасиловать. Она очень сильно кричала и видимо он испугался и убежал. Вызвали участкового он сказал что сначала с ним поговорит и попросит извинений. Нормально ли это? завлекает предложил написать позднее. Правильно ли это? и что грозит этому мужчине?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, в действиях незнакомца усматривается покушение на изнасилование - 131 статью УК, должна быть проведена проверка и решаться вопрос о ВУД. Если участковый бездействует - обратитесь с жалобой в прокуратуру

Уважаемая Светлана.

В соответствии со ст.144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения, данное время может быть продлено до 10 и 30 суток. Согласно со ст.145 УПК РФ, по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: — о возбуждении уголовного дела; — об отказе в возбуждении уголовного дела; — о передаче сообщения о подследственности; О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решения и порядок обжалования.

Мужчина будет обвиняться в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.131 УК РФ (покушение на изнасилование).