Возможна выплата больничного после досрочного увольнения? Обращение к работодателю и статья ТК.

• г. Сызрань

Уволилась по собственному желанию, через неделю сломала большой палец на левой руке. Имеет ли смысл обратиться к работодателю за выплатой больничного и какая статья трудового кодекса это подтверждает?

Ответы на вопрос (1):

Больничный после увольнения оплачивается, если он открыт в течении 30 календарных дней с даты увольнения

При этом день обращения на прежнее место работы должен укладываться во временной интервал, равный 6 (шесть) месяцев. А дата начала болезни должна захватывать 30 (тридцать) календарных дней с момента увольнения. Иными словами, уволенный 5 апреля сотрудник принес больничный лист, открытый 29 апреля. Тогда по закону он может претендовать на его оплату. Если дата начала болезни – 8 мая, то больничный после увольнения не оплачивается.

Еще один нюанс - больничный после увольнения оплачивается лишь тем сотрудникам, которые не устроились на момент болезни на работу. В противном случае – это заботы нового работодателя. Документы, которые могут потребоваться при сдаче больничного листа для оплаты:

- Копия паспорта;

- Копия трудовой книжки, где ясно видно отсутствие нового места работы.

Еще одна важная деталь – это должен быть именно больничный лист на самого уволенного сотрудника, а не уход за ребенком или пожилым родственником. Причем неважно, какой режим лечения (амбулаторный, стационарный) был у больного. Требование оплачивать дни нетрудоспособности уволенным работникам прописаны в п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ.