Имеет ли право работодатель лишить меня отпуска и какая это статья трудового кодекса?

• г. Николаевск-на-Амуре

Имеет ли право работодатель лишить меня отпуска и какая это статья трудового кодекса?

Ответы на вопрос (2):

Законом не предусмотрено лишение отпуска работников.

Нет такого права у работодателя. В ТК нет статьи о лишении права на отдых.

Конституция РФ, Статья 37

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.