Имеет ли какое нибудь значение что квартира получена по договору дарения а не купли продажи?

• г. Ульяновск

В 2006 г. мною получена квартира по договору дарения. Бывший собственник на данный момент до сих пор зарегестрирован в ней. Он не является моим родственником и его место нахождение мне не известно. Могу ли я подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании утратившим право пользования жилым помещением и о снятии его с регист рационного учета? Имеет ли какое нибудь значение что квартира получена по договору дарения а не купли продажи? В какой срок обычно рассматриваются подобные дела? И на какие статьи в исковом заявлении мне ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Этот "бывший собственник, не родственник" и является дарителем? В условиях договора дарения отсутствуют условия о праве дарителя пользоваться квартирой? Тогда да-иск в суд об утрате права пользования. Статьи 10 и 11 Жилищного кодекса РФ (а лучше, если исковое заявление вам составит специалист в этой области)