Существует ли судебна практика по данному вопросу.

• г. Самара

Здравстуйте, у меня такая проблема муж выступил поручителем, могу ли я жена признать этот договор недействительным в силу того что я не была уведомлена и моего согласия на это не получал что муж заключил этот договор. Существует ли судебна практика по данному вопросу. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Судебная перспектива у такого гражданского дела (по признанию договора поручительства недействительным) будет, как мне думается, минимальной. Дело в том, что согласия другого супруга требует сделка по распоряжению общим имуществом (п.2 ст.35 СК РФ), т.е. такая сделка, которая связана с отчуждением конкретного общего имущества, его обременением и т.п. Здесь об отчуждении, обременении и т.п. речь не идет; более того, как я понимаю, пока вообще неизвестно, будет ли Ваш супруг привлечен к исполнению того обязательства, за исполнение которого он поручился (либо сам должник отдаст кредитору весь долг), в каком объеме он будет вынужден его исполнить и т.п. А вот если бы Ваш супруг выступил в роли залогодателя (т.е. отдал бы в залог что-либо из совместно нажитого имущества), то можно было бы говорить о "распоряжении".

К тому же, в соответствии с п.2 ст.35 СК РФ, сделка по распоряжению общим имуществом, заключенная без согласия другого супруга, может быть признана недействительной только если будет доказано, что другая сторона (т.е. банк) знала или заведомо должна была знать о Вашем несогласии. Доказать данное обстоятельство очень непросто.

Поэтому повторюсь - перспектив у данного иска не будет.

С уважением, А.Д.Руслин.