Задержки выплаты за больничный лист - переводятся от 2 недель до месяца, вопрос о соблюдении закона и ответственности, способы устранения задержек.

• г. Нижний Новгород

С февраля нахожусь на больничном и каждый раз как сдаю больничный лист на работу денежные средства переводят от 2 х недель до месяца. Как же тогда закон в котором говорится что оплата происходит в течении 7 рабочих смен. Кто за это отвечает? И как прекратить эти задержки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Расчет пособия по больничному листу-в течение 10 дней после предоставления работодателю.Выплата -в ближайший по сроку день зарплаты после 10 дней.

Просто обратиться в суд с иском о взыскании процентов за просрочки выплат пособия и за компенсацией морального вреда - ст. 237 ТК РФ.

Статья 236 Трудового кодекса России -

«При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.»

А потом Сумма Х n Х 8.25% / 300 = Ваша компенсация.

Ничего сложного

Уверена, что фсс со своей стороны обязательства выполняет добросовестно и деньги перечисляет вовремя. Попробуйте обратиться к бухгалтеру, который начисляет и сдает больничный лист. Скорее всего это из-за него задержки.