Бывшая супруга просит выделить ей комнату в трехкомнатной квартире - как предотвратить превращение жилья в коммуналку и отменить раздел долей?
₽ VIP

• г. Пермь

Бывшая супруга подала иск в суд, в котором просит обеспечить ей проживание в трех комнатной квартире, в соответствие с её долевым правом, которое составляет 1,4. Просит суд выделить ей комнату в соответвтвии с её долей и обозначить порядок пользования нежелыми площадями. Сама проживает в городе Москве порядка семи лет и возвращаться не собирается. Хотя прописана в этой квартире. Я проживаю сдесь с новой семьей. Мне принадлежит 1.4 квартиры. Остальная часть оформлена на сына, который учится и живет в городе Москве. Бывшая супруга предлагала купить у нее её долю, но по цене выше рыночной. На что я не согласился. Я так понимаю, что в ее планах - выделить комнату и попытаться сдавать ее, чем максимально создать мне неудобства. И это ей ценнее денег!

Вопрос: каким образом восприпятствовать превращению квартиры в комуналку? И есть ли вариант отмены сушествуюшего раздела долей. Квартира куплена в браке и должна делиться пополам. Я готов был бы выкупить ее половину за 50% рыночной стоимости.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Игорь, здравствуйте! Увы, Вы уже приобрели квартиру, разделив доли соответствующим образом: по четвери Вам с супругой, а остальное - сыну. Изменить это невозможно.

Что касается определения порядка пользования жилым помещением, то после вынесения судом решения об определении порядка пользования квартирой, квартира НЕ становится коммунальной!! Она как была в общей долевой собственности, так и остается. Сдавать в наем часть квартиры (комнату) можно только с согласия ВСЕХ сособственников. Так что, этого Вам бояться не стОит..

Если БЖ постоянно проживает в Москве, то просите суд отказать ей в иске, так как она в квартире не проживает, помещением не пользуется. Но это только на Ваше усмотрение... Еще раз повторюсь, что определенный порядок пользования НЕ прекращает долевой собственности. Сдача БЖ комнаты в наем без Вашего разрешения невозможна..

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.