А теперь когда все успокоились стали приходить к нам ругаться, что бы мы не шумели ни в вых дни ни в рабочие.

• г. Москва

По поводу ремонта в квартире. Мы получили квартиру. Делаем ремонт сами, в час по чайной ложке, т. к. не позволяют финансы. Шумоизоляция в доме плохая, очень хорошо слышно о чем говорят в соседней квартире (например: молоко в ближайшем магазине 23 руб.). Мы решили с этим самостоятельно бороться, В соседней квартире делали ремонт после 12 часо ночи. Мы сначало стучали в стену, на что получали такойде отклик, потом просили во очию и все бесполезно, до тех пор пока их ремонт не закончился. А теперь когда все успокоились стали приходить к нам ругаться, что бы мы не шумели ни в вых дни ни в рабочие. Имеем ли мы право делать ремонт?

Ответы на вопрос (1):

П. 2.7 Приложения 4 к Постановлению Правительства Москвы « О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы» от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП устанавливает, что режим переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах устанавливается с учетом следующих требований.

В жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ не допускается:

- производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни;

- начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 и (или) заканчивать их позднее 19.00;

- применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации;

- вести работы без специальных мероприятий, исключающих причинение ущерба смежным помещениям;

- загромождать и загрязнять строительными материалами и (или) отходами эвакуационные пути, другие места общего пользования;

- использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и отходов без упаковки.

Название Постановления, дату и номер введите в поле поиска и прочтите полный текст. Переслать полный текст не могу поскольку в этом формате не могу его правильно скопировать и вставить в это письмо.