Вдова военнослужащего в Московской области борется с пени за электроэнергию - кто должен платить?
₽ VIP

• г. Реутов

Помогите пожалуйста. Шесть лет назад как вдова военнослужащего получила квартиру в Московской области. Дом построен воинской частью. Около двух лет не могли определиться кому надо платить за свет, т.е. квитанции для оплаты к нам не поступали. В моей квартире, при заселении счетчик не был нулевым. Соответственно в одно прекрасное время нам принесли квитанции с задолженностью по электроэнергии и стали начислять на нее пеню. В январе 2009 года, тем кто не оплатил по каким-либо причинам долг по электроэнергии, стали отключать свет. Не дожидаясь столь жестких мер, я оплатила долг за свет, но пеню не стала. Написала письмо в ЖКХ с просьбой снять с меня пеню. Получила ответ, что все вопросы надо решать с в/ч, которая находится в С.Посаде.

Правомерно ли коммунальное хозяйство в Московской области начисляет пени и требует их погасить?

Ответы на вопрос (2):

Если пеню Вам начисляли с того момента как принесли квитанции на оплату, то это в полне законно (если не в тот же день). Если с того дня когда возникла задолженность то можете оспоритьь в суде, если миром не получиться. Для этого Вам необходимо доказать что квитанции к Ва не приходили и было бы не плохо если бы были подтверждения о том что Вы интерсовались тем когда кому и сколько необходимо платить, это полностью переложило бы вину за просрочку на организацию которая должна была присылать Ва квитанции.

Светлана, вечер добрый. Ничего и никому не платите. Я, насколько понимаю, Ваша ситуация у каждого жителя этого дома. Дождитесь из суда повестки и копии искового заявления энегроснабжающей организации. Будете знать основании и дату начисления пени. В суд составте воражения и представте письменные доказательства невозможности получить сведения о порядке оплаты электроэнергии. Ходатайствуйте перед судом в порядке ст. 333 ГК РФ о снижении пени. Обычно суды снижают при объективных обстоятельствах до минимума.