Проблема с оформлением пособия в декретном отпуске - требуют копию трудовой мужа

• г. Первоуральск

У меня такая проблема-ушла в декретный отпуск (до родовые получила) теперь собрали необходимые документы на пособие с работы в размере 15 т.р. и пособие до 1.5 лет. но на работе мне не чего не оформляют пока я не принесу копию трудовой мужа. Он сейчас официально не работает а трудовая давно утеряна восстанавливать будет очень сложно! (зачем им его трудовая если для подтверждения есть налоговая? И имеют ли они право не выплачивать мне пособие до 1.5 лет. если я не принесу его трудовую?

Ответы на вопрос (1):

Среди списка документов нет копии трудовой, но есть другие документы, которые ваш муж должен предоставить .

Согласно п.6 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие.

Однако для подтверждения что муж не работает и соответственно не получает там ежемесячное пособие работодатель требует копию трудовой, которая тому будет подтверждением.

При этом соцзащита неработающему мужу просто так справку тоже не выдаст. При отсутствии подтверждения что муж не работает, Она потребует встать на учет в службу занятости.