Вопрос об отцовстве - Как повлияет отсутствие бывшего гражданского мужа на решение суда о лишении родительских прав?

• г. Москва

Я собираюсь подавать документы в суд на лишение родительских прав моего бывшего гражданского мужа (установление об отцовстве). Я знаю, что лишить р.п. очень сложно, но у меня есть все основания. Меня интересует: если муж не явится в суд это будет плюс в мою сторону? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария!

Если отец ребенка, будучи извещенным о дате и месте слушания дела, не явится в суд без уважительных причн, то суд может рассмотреть дело в его отстутсвии. Не явившись в суд , он не сможет предоставить своих доводов и возражений против Вашего иска....

Суд сможет вынести решение, на основании Ваших доказательств и доводов.

А понятий "плюс" и ""минус"..в гражданском процессе нет... Удачи Вам!

Уважаемая Мария! Это не будет ни плюсом ни минусом, а вот судебный процесс может затянуться. С уважением, Агафонов Н.Б.

Здравствуйте.

На Ваш вопрос нельзя ответить более или менее точно без изучения всех обстоятельств по делу. Каждый случай уникален. Судите сами. В моей практике по одному из процессов о лишении родительских прав был такой случай. Ответчица, которую хотели лишить родительских прав, не являлась на судебные заседания и нам не было известно ее место нахождения. Я был назначен представлять эту ответчицу. Я ссылался на необходимые мне разъяснения ВС РФ и судья, а также прокурор в течение всего процесса были "на моей стороне". Но вдруг на одно из заседаний ответчица явилась и повела себя так, что судья и прокурор резко изменили свое мнение и я уже ничего не мог сделать. Ответчицу лишили родительских прав.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев