Организация обвиняет меня в краже после полиграфа - что делать?

• г. Казань

У меня произошел такой случай.

В нашей организации из сейфа похитили крупную сумму денег. В ходе прохождения полиграфа, следствие после первого этапа ни к чему не пришло. Директор обратился в инстанцию выше, следствие возобновилось. Мне пришлось проходить полиграф еще три раза по истечении 4 х месяцев после случившегося. Однако результаты, как мне сказали, показали, что на все вопросы, касаемые как конкретных деталей, так и вопросы, я ли это сделала, я каким-то образом ответила верно. И сейчас мне пригрозили, либо я возвращаю деньги обратно, либо они передают все это милиции, и меня завтра арестовывают как главного подозреваемого. И еще сказали, что у них есть такое доказательство, как брелок от ключей. Я, к несчастью, имела неосторожность при прохождении полиграфа, и когда был вопрос о том, какой брелок был на связке ключей от сейфа, брать их в руки, потому они меня попросили их разложить. В результате этого теста мне сказали, что я его не прошла, потому что ответила неправильно. А сейчас мне говорят, что на брелоке есть мои отпечатки, есть ключ, они мне это запросто подбросят и дело в шляпе. Я буду виновна, так полиграф говорит, что это сделала я, и есть отпечатки, и в том тесте с ним я на самом деле ответила верно, то есть указала на верный брелок... Так теперь я не знаю. Что мне делать, ведь я не виновата, я ничего не крала, и отвечала только по своим догадкам. Я не знаю, кому теперь верить, ведь так хотела им помочь. Я спрашивала их, просила их проверить меня еще раз, хотя бы проверить мое алиби, так как никаких других доказательств у них нет. А результаты полиграфа я объяснить не могу. Что мне делать? Ведь они мне подбросить могут что-нибудь... а я не смогу ничего ответить, ведь детектор показал, что виновата я!

Ответы на вопрос (1):

Если с Вами не заключен договор о материальной ответственности, то претензии о возмещении к Вам на данном этапе предъявить не могут. Показания детектора тоже не могут быть однозначны (представьте, каков был бы процент раскрываемости преступлений, если бы данный метод был признан законодательно ))) ). То, что ваш работодатель до сих пор только угрожает написать заявление в милицию, но не сделал этого говорит не о том, что он беспокоится за Вас, а о том, что у них нет достаточных доказательств для обвинения Вас в преступлении. А вот угрозы о том, что Вам подбросят ключи, стоит записать на диктофон и в случае, если заявление все же будет написано, принято, заведено расследование и вы будете являться основной подозреваемой-эту запись предъявить следствию. Ведь с их срорны это тоже деяние, которое можно квалифицировать в УК как вымогательство.