Правда ли, что для покупки квартиры в Московской области необходимо обладать российским паспортом нового образца?

• г. Москва

1. Правда ли, что для покупки квартиры в Московской области необходимо обладать российским паспортом нового образца?

Если да, то каким образом может купить квартиру человек с паспортом советского образца (гражданин РФ) или военнослужащий с удостоверением личности?

2. Если покупка двухкомнатной квартиры осуществляется у женщины с несовершеннолетним ребенком, которая затем покупает однокомнатную квартиру, может ли впоследствии поступить претензия к новым хозяевам квартиры с точки зрения нарушения прав несовершеннолетнего, и какие здесь есть возможности для устранения возможных проблем?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Никаких ограничений по покупке квартиры по старым паспортам закон не предусматривает.Если регистрирующий орган отказывает вам в регстрации сделки потому что у вас паспорт старого образца такой отказ незаконен и может быть обжалован в суд.

На продажу квартиры квартиры собственником которой является несовершеннолетний должно быть разрешение органов опеки и попечительства,но следует иметь в виду,что для суда наличие такого разрешения не имеет значения,так как суд будет проверять реальное нарушение прав несовершеннолетного.Рекомендую вам в ходе совершения сделки удостовериться в том,что доля принадлежащая несовершеннолетнему зримо увеличилась,а так же самому осмотреть ту недвижимость которую он будет приобретать.Для оформления такой недвижимости рекомендую вам обратиться к специалистам по сделкам с недвижимостью так как формат письма не позволяет исследовать вопрос в полном объеме.