Вопрос о правомерности необходимости записей в трудовых книжках при заключении новых договоров-контрактов на предприятии ООО.

• г. Рузаевка

Предприятие формы ООО с 1 января 2009 года заключило новые договора-контракты со всеми работниками предприятия. Генеральный директор сказал отделу кадров, чтобы она не делала больше никаких записей в трудовых книжках и раздала их работникам. Но сказал, что стаж всё равно будет идти независимо от этого, т.е. по договорам. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Раздать трудовые книжки работникам можно только после оформления увольнения. Да, действительно, работа по гражданско-правовому договору входит в стаж работы. Но сам факт выдачи трудовых книжек на руки и заключение , как Вы пишите договора-контракта, явно не законны. Какого рода договор-контракт заключен с Вами ( по трудовому или по гражданскому законодательству?