Какой закон или приказ нужно указать при подаче иска в суд на включение периода работы в льготный стаж?

• г. Ачинск

На какой закон или приказ мне ссылаться, я подаю иск в суд, чтобы мне ПФ включил период моей работы в 1984 г в льготный стаж (1 год за 1,6 г) медсестрой в хирургическом отделении Центральной районной больницы?

Ответы на вопрос (1):

Льготная пенсия (досрочная пенсия по старости) назначается отдельным категориям работников, в том числе медицинским работникам, на основании пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Указанным Постановлением N 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Список), которому обязательно должны соответствовать название должности медработника, название лечебного учреждения и его структурного подразделения (отделения), чтобы Пенсионный фонд РФ назначил досрочную пенсию.

По материалам Подробнее ➤