В течение срока можно возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам? cgfcb,j

• г. Москва

В течение срока можно возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам? cgfcb,j

Ответы на вопрос (2):

в течении 6 месяцев с момента обнаружения новых обстоятельств.

В соответствии со ст. 385 УПК пересмотр оправдательного приговора, определения и постановления суда о прекращении дела, а равно пересмотр обвинительного приговора, определения и постановления суда по мотивам мягкости наказания или необходимости применения к осужденному закона о более тяжком преступлении допускается лишь в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности, установленных уголовным законом, и не позднее одного года со дня открытия новых обстоятельств. Если новые обстоятельства будут установлены вступившим в законную силу приговором суда (п. 1-3 ст. 384 УПК), то таким днем следует считать день вступления приговора в законную силу. Когда основаниями для возобновления дел являются иные обстоятельства, предусмотренные п. 4 ст. 384 УПК, а также когда по обстоятельствам, предусмотренным п. 1-3 данной статьи, невозможно постановление приговора за истечением сроков давности, в связи с актом амнистии, помилования или вследствие смерти обвиняемого (ч. 3 ст. 384 УПК) и для их установления требуется производство расследования по правилам ст. 386 УПК, днем открытия этих обстоятельств следует считать день составления прокурором заключения по результатам проведенного расследования'.

Пересмотр обвинительного приговора по вновь открывшимся обстоятельствам в пользу осужденного сроками не ограничен, независимо от того, свидетельствуют ли эти обстоятельства о полной невиновности осужденного или о совершении им менее тяжкого преступления. Смерть осужденного не препятствует возобновлению о нем дела по вновь открывшимся обстоятельствам в целях реабилитации этого осужденного.