Нужно ли прибавить день к очередному отпуску в связи с введением выходного дня на празднование Ураза-Байрам в Крыму и Севастополе

• г. Севастополь

За время нахождения меня в очередном оплачиваемом отпуске в Крыму и Севастополе, где я и нахожусь, ввели еще один выходной нерабочий день - празднование Ураза-Байрам. Должны ли мне прибавить день к очередному отпуску, так как этот день теперь считается выходным днем?

Ответы на вопрос (3):

Да,должны прибавить

Наша бухгалтерия отказывается добавлять этот день к отпуску. Как их переубедить и чем аргументировать?

В соответствии с ч. 1 ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При этом органы власти субъектов Российской Федерации вправе своими нормативными актами устанавливать нерабочие праздничные дни в данном субъекте Российской Федерации. Это связано с тем, что п. «к» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ трудовое законодательство отнесено к сфере совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 02.03.2010 № 721-12 «О дополнительных нерабочих праздничных дня".

По просьбам религиозных организаций нерабочими праздничными днями в субъекте Российской Федерации могут быть объявлены религиозные праздники (п. 7 ст. 4 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (в ред. от 02.07.2013)).

Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров (абзац 2 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Данная норма закона указывает на соблюдение работодателем как федерального законодательства, так и законодательства субъекта Российской Федерации в сфере труда.

В организации (филиале), которая ведет свою деятельность на территории субъекта Российской Федерации, где установлены нерабочие праздничные дни в данном субъекте Российской Федерации (например в Республике Башкортостан и Республике Татарстан), при попадании указанного нерабочего праздничного дня (дней) на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска такие дни в число календарных дней отпуска не должны включаться, и, соответственно, отпуск должен быть продлен на один день (несколько дней).

Данную точку зрения поддерживают и специалисты Федеральной службы по труду и занятости (Роструда). В пункте 2 письма Роструда от 12.09.2013 № 697-6-1 они указали, что отпуск должен быть продлен на количество дней, приходящихся на нерабочие праздничные дни. По их мнению, нерабочие праздничные дни, установленные в субъекте Российской Федерации, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.