Вопрос о выборе суда при споре по договору поручительства поставки между ООО Х и ООО Y

• г. Ярославль

ООО Х (кредитор) заключило в мае 2015 г. договор поставки с отсрочкой платежа с ООО Y (Должник)? Так же был заключен договор поручительства, поручителем в котором выступило физическое лицо. По договору поручительства все споры разрешаются в суде по месту нахождения Кредитора. На момента заключения договора поручительства, юридический адрес кредитора (ООО Х) находился в г. Ярославле, а сейчас юридический адрес - г. Москва, а в Ярославской области обособленное подразделение. В какой суд следует обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обращаться нужно в Москву.

Если заключение и исполнение договора осуществлялось с участием обособленного подразделения кредитора, то вправе обратиться по его месту нахождения филиала.

Статья 29. ГПК РФ (подсудность по выбору истца)

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Обращаться лучше в Москву. Если Москва откажет, то подадите в Ярославль.