Обязательно ли удостоверять доверенность у нотариуса

• г. Екатеринбург

Обязательно ли удостоверять у нотариуса судебную доверенность, выданную физическим лицом без права передоверия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обязательно...

Случаи, в которых обязательно требуется нотариально удостоверенная доверенность, указаны в ст. 185.1 ГК РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Строго говоря, на представительство в суде нотариальная доверенность не обязательна.

Новая редакция ст. 185 ГК РФ позволяет представляемому самому обратиться в тот орган, где будет действовать представитель, и передать туда доверенность:

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Эти изменения вступили в силу относительно недавно (с конца 2013 г.). Трудно сказать, как эта норма действует на практике.

Доверитель (лицо, в чьих интересах будет действовать представитель) вправе передать доверенность непосредственно в суд. Нотариальное удостоверение не потребуется. Попробуйте!