Закрывается детдом, открывается детский сад - Имеют ли право инвалиды 2 группы продолжать работать в новом учреждении?

• г. Слюдянка

У нас закрывают детдом и открывают детский сад, я проработала в детдоме 11 лет я инвалид 2 группы и меня сокращают имею я права чтоб меня оставили работать в детском саду?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья,

В соответствии со ст. 179 Трудового Кодекса при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

К сожалению, о преимуществах работников, имеющих инвалидность, в данной статье не указывается. Только для лиц, получивших трудовое увечье либо проф. заболевание. Поэтому Вам необходимо выяснить, какие особенности на случай сокращения штата предусмотрены коллективным договором, а также определиться, насколько Ваша квалификация выше, чем у других работников.

Всего Вам Доброго!