Прошу разьяснить на какую долю дома может претендовать бывший муж?

• г. Ростов-на-Дону

Семья из 4-х человек. Построили дом, после этого развелись. Муж ушел в принадлежащую семье до постройки дома кооперативную 1-комнатную квартиру. Забрал с собой автомашину "ВАЗ 21099" . В доме остались я - жена (бывшая), сын 21 год, дочь 12 лет.

Дом имеет 5 комнат. Прошу разьяснить на какую долю дома может претендовать бывший муж?

Существует ли срок исковой давности по разделу имущества? Если 3 года уже прошло.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Течение 3-х летнего срока исковой давности по разделу имущества супругов, предусмотренного п.7 ст.38 СК РФ исчисляется не со времени прекращения брака, а со дня, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении его права по пользованию домом(п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.02.1973г.№3 с изменениями, внесёнными Посановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.04.95г. №6). Если дом зарегистрирован как Ваша собственность, муж не посещает дом более 3-х лет, не пытался проникнуть в дом или поселиться в нём,у него нет ключей от дома, он не оплачивает расходы по дому и налог на имущество, то при предъявлении им иска о разделе дома Вы можете просить суд применить срок исковой давности по разделу имущества, признав его пропущенным без уважительных причин. Без этого заявления самостоятельно суд не имеет права применить срок давности и обязан будет делить дом поровну.