Есть ли шанс взыскать неустойку за просрочку оформления в собственность квартиры в данной ситуации?

• г. Москва

Как считаете, есть ли хоть малейший шанс взыскать неустойку за просрочку оформления в собственность квартиры в следующей ситуации.

Дольщик в 2010 году через суд признал за собой право собственности на квартиру. Просрочка застройщика составила 2,5 года.

В момент заключения договора (это был договор инвестирования) 214-ФЗ еще не был принят. Но разрешение на строительство было получено в 2007 году (уже в период действия 214-ФЗ).

Дольщик не знал, что разрешение на строительство было получено в 2007 году, поэтому даже не догадывался, что на отношения сторон по договору распространяется 214-ФЗ и что он имеет право на пени по этому закону. Недавно дольщик об этом узнал, запросив Мосгосстройнадзор на тему даты разрешения на строительство дома.

Применит ли суд по заявлению застройщика исковую давность или посчитает, что она начала течь только с момента, когда дольщик узнал о своем праве на пени по 214-ФЗ (то есть, с момента получения ответа Мосгосстройнадзора о дате разрешения на ст-во)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. При правильном ведении дела, суд удовлетворит иск. Подобная практика имеется.