Является ли невыполнение данных указаний нарушением трудовой дисциплины, и возможно ли получить за это дисциплинарное взыскание.

• г. Краснодар

Имеет ли право руководитель учреждения систематически без приказа и оплаты нагружать служащего работой, не входящей в его функциональные обязанности? Является ли невыполнение данных указаний нарушением трудовой дисциплины, и возможно ли получить за это дисциплинарное взыскание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Руководитель не имеет права нагружать Вас дополнительной работой, которая отдельно не оплачивается. Если в должностной инструкции нет данного вида деятельности, Вы не обязанны выполнять её, если трудовым договором не предусмотренно иное. Соответственно, ни каких дисциплинарных взысканий администрация не может к Вам применять.

Но имейте в виду, что Ваш руководитель может остаться недовольным от Вашего отказа и всегда сможет найти как заставить Вас выполнять все его требования.

Удачи!