Как сохранить пребывание в России без документов - история молодого человека из Азербайджана

• г. Саяногорск

Возникла такая проблема. Мой молодой человек родился в азербайджане. Где то лет с 6 он живёт в россии. Паспорт у него был азербайджанский, но он его потерял. Был вид на жительство в россии но он перестал отмечаться. Сейчас ему 27 лет. У него нет никаких документов. Его собираются демонтировать. Он скрывается от депортации. Подскажите что можно сделать, чтобы он остался в россии.

Ответы на вопрос (1):

Законодательство РФ не запрещает гражданину другого государства подать прошение об отмене депортации или сокращения срока.

Прошение об уменьшении срока депортации друг может направить в консульство РФ в азербайджане. Действительно его сокращение при наличии уважительных причин вполне возможно.