Мировой судья вынес приказ о выплате 56000 рублей процентов по кредиту - дозволено ли снизить процентную ставку?

• г. Санкт-Петербург

К мировому судье обратилась микрофинансовая организация, с требованием оплаты кредита, на 17000 насчитали 56000 рублей процентов, 1 % в день. Судья вынесла приказ о выплате. Но насколько я слышал эти условия можно считать кабальными и процент довольно серьезно уменьшить по статье 395 (если не ошибаюсь). Подскажите пожалуйста, насколько это реально?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться к мировому судье, получить судебный приказ и написать заявление (возражение) об отмене судебного приказа.

Да, Вы правы. Решение о применении ст.395 ГК РФ принимает суд по заявлению стороны в споре.

При этом необходимо обосновать, что указанные проценты являются чрезмерными (представить документы о средних ставках по потребительским кредитам в Вашем регионе)

Если решение принято, необходимо его обжаловать в установленные процессуальные сроки