На схеме представленной в суд инспектор указал мое движение с той стороны, где знак 4.1.1 есть.

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос касается жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Подробности таковы: "Управляя автомобилем развернулся на перекрестке с заездом на прилегающую проезжую часть. Далее, двигаясь задним ходом проехал около 10 м. до магазина. Подошел инспектор ГИБДД и составил протокол о нарушении по статья 12.15. часть 4. (нарушение требований знаков 3.1 и 4.1.1. Я в протоколе объяснил, что знаков не видел (26 декабря, 17:00 - на улице темно, шел снег) - знак 3.1 расположен на газоне бокового проезда и плоскость его параллельна движению автомобиля; знак 4.1.1 отсутствует со стороны откуда двигался я, но установлен с противоположной стороны для машин встречного со мной направления. На схеме представленной в суд инспектор указал мое движение с той стороны, где знак 4.1.1 есть. При маневрировании естесственно уделять внимание пешеходам, встречным и попутным машинам, а не разглядывать знаки на столбах. Таким образом я не был достаточно информирован о пересечении с дорогой с односторонним движением. Суд не принимает во внимание мои доводы руководствуясь исключительно словами инспектора из протокола и его схемой. Каким образом могу я опротестовать схему инспектора и его запись в протоколе. Ни у меня, ни у инспектора фото и видео нет, свидетелей тоже. Складывается абсурдная ситуация: если любой инспектор говорит водителю, что тот баран и в суде покажет картинку барана со ссылкой на протокол - судья скажет что так оно и есть!

Заранее благодарю за ответ,

Константин Торопков т.+7-904-635-83-59

Ответы на вопрос (1):

Исходя из вашего рассказа, понятно, что вы подготовку к судебному процессу не вели, на что надеялись не ясно. Чтобы оспорить доводы сотрудника ГИБДД необходимо было представить в суд фотографии или видеозапись места происшествия, аргументируя свою позицию, свидетелей подверждающих Ваши показания и т.д. в конце концов обратиться к квалифицированному адвокату, который помог бы Вам собрать доказательства Вашей невиновности.

Кроме этого: По части 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;

б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);

в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);

г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)

Спросить
Пожаловаться

Предписывающего знака "Движение прямо" и других знаков, запрещающих поворот направо, на главной дороге, с которой я сворачивал, установлено не было. Знак "Дорога с односторонним движением" установлен только с другого конца. Таким образом, заезжая под "кирпич". я не мог знать о том что я выехал на полосу встречного движения, однако инспектор ГИБДД указал в протоколе нарушение п. 1.3. ПДД с формулировкой "выехал на полосу встречного движения". Ссылки на статью КоАП РФ в протоколе нет.

Вопрос: имеет ли юридическую силу такой протокол? Как мне доказать свою правоту в суде и попытаться переквалифицировать свое правонарушение с "выезда на полосу встречного движения" (лишение прав от 4 до 6 месяцев) на "нарушение требования дорожных знаков" (штраф 100 рублей)?

Спасибо за ответ.

Действует ли сейчас Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г. где говорится "Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «ВЪЕЗД ЗАПРЕЩЕН», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ."

Если да то почему инспектор ГИБДД в протоколе написал "Управлял ТС двигаясь по дороге с одностороним движением во встречном направлении" и поставил статью 12.15.ч 4

Справедливо ли это решение инспектора ГИБДД

Я проехал под знак 3.1 и был остановлен инспектором ГИБДД

Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста с консультацией. Ситуация такова: Стоял на парковке у обочины (перпендикулярно, согласно установленному знаку, полосе движения) на дороге с односторонним движением (правая сторона). выехал с поворотом налево между знаками 3.1.,установленными на левой стороне дороги по ходу движения. Проехал 10 метров и был остановлен сотрудниками ДПС. Т.е под знак не проезжал и первый знак видел только с тыльной стороны. Был составлен протокол и схема движения. Изъяли водительское удостоверение. Вменяют статья 12.15 часть 4. Правомерно ли это? Ведь у меня не было никакой информации о том что дорога с односторонним движением с момента выезда с парковки и до остановки сотрудниками ДПС. На мои доводы они ответили примерно так::"вы должны помнить знаки, через которые проезжали " В протоколе написано: нарушение пп 3.1, Водитель управляя автомобилем двигался во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

При движении по дороге имеющей две проезжие части по три полосы движения в каждом направлении совершил поворот налево в разрыв, где разрешен выезд на проезжую часть встречного направления (знаков 3.18.2;6.3.1 небыло) после чего пересек проезжую часть встречного направления под углом 30 градусов прямолинейно с заездом во внутриквартальный проезд где и был остановлен инспектором ДПС.

Мне было предъявлено обвинение в нарушении п. 9.2.Схема моего нарушения была составлена заранее до совершения вмененного мне правонарушения. По схеме я пересекал проезжую часть зигзагом на встречу потоку транспорта а затем во внутриквартальный проезд. Схему я подписал со своими замечаниями. В моей машине было два свидетеля. На суде они подтвердили прямолинейность пересечения, но суд их показания игнорировал. Свидетелем со стороны был инпектор ДПС, который меня остановил, а протокол составлял другой инспектор, который и предъявил мне схему моего движения. Может ли быть любой из них свидетелем?. Суд вынес решение ст. 12.15.4-лишение прав 4 месяца. Кто прав и какие нарушения допустили сотрудники ДПС. Моё мнение нарушение п. 8.6. (ст.12.16.) или нет?.

Двигаясь по левой полосе 2-х полосного участка дороги с односторонним движением доехал до регулируемого перекрёстка. На перекрёстке: на моей полосе знак 4.1.3 (движение налево); на правой полосе знак 4.1.4 (движение прямо или на право). После перекрёстка прямо автодорога с 2-х сторонним движением. Если поеду прямо попаду на встречную полосу. Поэтому, уже на перекрёстке, не выезжая на полосу встречного движения, перестраиваюсь на правую полосу и продолжаю движение, т.е. нарушил знак 4.1.3. Мне выписали протокол за нарушение КоАП 12.15.ч. 4 - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Вопрос: могу ли я оспорить это постановление?

При въезде на привокзальную площадь висит знак "круговое движение". Я заехав на привокзальную площадь повернул налево и выехал на проезжую улицу. В протоколе написали: "управляя а/м двигался на дороге с круговым движением во встречном направлении, чем нарушил требование знака 4.3", предъявили административное правонарушение по статья 12.15 часть 4

В г.Спб выехал на дорогу с односторонним движением и начал движение задним ходом. Выехал на дорогу с кольцевым движением. Перед выездом на дорогу с кольцевым движением стоял кирпич. Работники ГИБДД составили протокол и указали нарушение статья 12.15 часть 4. В протоколе не указали, что я двигался задним ходом. Сам в протоколе указал, что двигался задним ходом и дело прошу передать по месту жительства в Псковскую обл. Надо ли обращаться с ходатайством к судье в Спб, куда отправят мои документы, чтобы дело передали по месту прописки? Имеет ли смыл доказывать в суде, что было нарушение статья 12.14 часть 2. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В протоколе о нарушении мною ПДД стоит не моя роспись, мне не была передана копия схемы нарушения ПДД видел её только при составлении - предложил переделать её (схему) так как не согласен со схемой (полная галиматья) и потом тишина, так же протоколе не указано что нарушение снято на видеорегистратор в машине ДПС! Нарушение - 12.16.ч. 3 Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением - хотя на деле было так-само движение под кирпич ДПС не снято так как я с неисправными тормозами скатился (уклон дороги примерно 10 гр.) под знак и успел затормозить ручником шагов через сто. Исправил тормоза и стоял ждал пассажира (машина стояла передом в сторону противоположную движению) на аварийной сигнализации, минут через пять подъехали сотрудники ДПС и спросили - что я тут делаю. Я сказал что жду пассажира. На вопрос Сотрудника ДПС знаю ли я что нахожусь на дороге с односторонним движение я ответил утвердительно и сказал что для продолжения движения я развернусь и поеду в правильном направлении. После этого сотрудник сел в служебную машину а ко мне подошёл мой пассажир, сел в машину - и я проехав 3 метра повернул во двор, остановился, развернулся задом на дорогу (метра 1,5 метра) и поехал в правильном направлении - тут меня останавливает тот же сотрудник ДПС и предъявляет нарушение - Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением

Вопрос? Мои шансы выиграть дело в суде? Заранее благодарен!

В курганской области около населенного пункта Бердюжье есть перекресток с круговым движением. Поздно вечером, около 22:00, я проезжал через этот перекресток и нарушил ПДД, а именно на круге проехал против движения. Путаница возникла из-за того, что выше знака 1.34.1. (движение вправо) там размещен знак похожий на знак 6.15.3, указывающий на движение налево, только вместо автомобиля на знаке был указан город Курган, т.е. один знак предписывет движение направо, другой-налево. Во время проезда мной перектрестка, движения на нем не было, освещение слабое, шел дождь. Нарушение выписывали специалисты ГИБДД, в протоколе их рукой уже было написано ознакомлен, видеофиксации нарушения нет, фотографию путающих знаков сделал. Сейчас пришла повестка в мировой суд. Вопрос:

1. какое наказание мне грозит 5000 или лишение от 4-х до 6-ти

2. насколько правомерна установка знаков, предписывающих движение в разных направлениях?

Заранее спасибо!

На улице оказывается неделю назад ввели одностороннее движение, я сегодня без внимания поехал там, знака не заметил и метров через 500 тормозят. Права отобрали, составили протокол (в протоколе исправлено время составления и улица-место составления протокола), формулировка "совершил нарушение п.п. 1.3 Управляя автомобилем ВАЗ 21093 двигался во встречном направлении на дороге имеющей две полосы встречного направления." Место рассмотрения дела о нарушении написан районный мировой суд.

Что делать? Насколько я понимаю, здесь 12.16, нарушение знака - кирпич, или сейчас уже по другому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение