На схеме представленной в суд инспектор указал мое движение с той стороны, где знак 4.1.1 есть.

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос касается жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Подробности таковы: "Управляя автомобилем развернулся на перекрестке с заездом на прилегающую проезжую часть. Далее, двигаясь задним ходом проехал около 10 м. до магазина. Подошел инспектор ГИБДД и составил протокол о нарушении по статья 12.15. часть 4. (нарушение требований знаков 3.1 и 4.1.1. Я в протоколе объяснил, что знаков не видел (26 декабря, 17:00 - на улице темно, шел снег) - знак 3.1 расположен на газоне бокового проезда и плоскость его параллельна движению автомобиля; знак 4.1.1 отсутствует со стороны откуда двигался я, но установлен с противоположной стороны для машин встречного со мной направления. На схеме представленной в суд инспектор указал мое движение с той стороны, где знак 4.1.1 есть. При маневрировании естесственно уделять внимание пешеходам, встречным и попутным машинам, а не разглядывать знаки на столбах. Таким образом я не был достаточно информирован о пересечении с дорогой с односторонним движением. Суд не принимает во внимание мои доводы руководствуясь исключительно словами инспектора из протокола и его схемой. Каким образом могу я опротестовать схему инспектора и его запись в протоколе. Ни у меня, ни у инспектора фото и видео нет, свидетелей тоже. Складывается абсурдная ситуация: если любой инспектор говорит водителю, что тот баран и в суде покажет картинку барана со ссылкой на протокол - судья скажет что так оно и есть!

Заранее благодарю за ответ,

Константин Торопков т.+7-904-635-83-59

Ответы на вопрос (1):

Исходя из вашего рассказа, понятно, что вы подготовку к судебному процессу не вели, на что надеялись не ясно. Чтобы оспорить доводы сотрудника ГИБДД необходимо было представить в суд фотографии или видеозапись места происшествия, аргументируя свою позицию, свидетелей подверждающих Ваши показания и т.д. в конце концов обратиться к квалифицированному адвокату, который помог бы Вам собрать доказательства Вашей невиновности.

Кроме этого: По части 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;

б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);

в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);

г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)