Срок ответа на заявление о несогласии с размером страхового возмещения через банк-агента и суд для обжалования отказа в выплате

• г. Москва

Подал заявление о не согласии с размером выплаты по страховому возмещению через банк агент, который осуществляет на основании агентского договора с АСВ страховые выплаты по вкладам физ лиц банка у которого отозвали лицензию. В какой срок мне должны дать ответ по моему заявлению (о выплате или об отказе в выплате)? В какой суд в данной ситуации обжаловать отказ в выплате?

Ответы на вопрос (3):

Срок ответа у АСВ 60 дней, агент может устанавливать свои сроки. Отказ обжалуется в суд по месту нахождения организации, то есть по юр адресу

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно срокам по договору

Спросить
Пожаловаться

Иван, здравствуйте.

Заявление о несогласии рассматривается агентством в течение 30 дней с момента поступления в агентство.

Как правило банк агент не сразу передает заявления, а в течение 5-10 дней, чтобы у временной администрации или конкурсного управляющего было время поработать с реестром обязательств банка перед вкладчиками.

Заявления о несогласии удовлетворяют редко. А если и удовлетворяют, то только после качественной досудебной подготовки.

В какой суд обращаться вопрос довольно спорный.

1. Таганский суд. Дело 100% возбудят, однако вероятность отказа в иске 99%. Там работать очень сложно.

2. Районный суд по месту нахождения банка с заявлением о включении в реестр обязательств банка перед вкладчиками.

3. Арбитражный суд, в конкурсное производство.

Судебная практика в настоящий момент балансирует между АС и судом общей юрисдикции. В разных регионах практика разная.

Подробнее о подсудности читайте в моем обзоре по ссылке ниже:

Подробнее ➤

В случае отказа вернуть деньги от АСВ без помощи юриста, который разбирается в специфики споров с АСВ будет довольно трудно.

Спросить
Пожаловаться

Я вкладчик отозванного лицензии банка. Сейчас выбраны банки-агенты для выплат страховых сумм. Скажите, могу я предъявив документы в банк-агент, но не оформляя заявления о выплате по вкладам, получить выписку из реестра обязательств банка перед вкладчиками с указанием размера возмещения или просто узнать размер возмещения?

Волга-Кредит банк лишён лицензии 30.12.2014 г. При выплате страхового возмещения по вкладу 19.01.2015 г. вкладчик написал в АСВ заявление о несогласии с размером возмещения и передал его вместе с документами, подтверждающими сумму возмещения по вкладу через банк-агент, назначенный АСВ. 13.02.2015 г. из АСВ пришёл ответ, что выплата производится на основании Реестра вкладчиков предоставленного АСВ временной администрацией банка и оснований для его пересмотра не установлено. В случае несогласия с размером возмещения по вкладу посоветовали обратиться в суд. Вопрос. На кого и куда подавать в суд, если банк признан банкротом: АСВ или банк, суд по месту жительства истца или месту нахождения банка.

День добрый! У банка отозвали лицензию, банк агент предоставил неверные данные о возмещении. После этого было написано заявление в АСВ о несогласии страхового возмещения... - прошло 2 мес. ответа нет! Мои действия? Спасибо.

У банка, где у меня был вклад отозвали лицензию. На какое страховое возмещение я могу рассчитывать помимо суммы вклада? И куда подавать такое заявление? В АСВ или суд?

У банка отозвали лицензию, вклад застрахован, есть оригинал договора о вкладе в банк. Агенство по страхованию вкладов не включает меня в реестр к выплате. Дважды подавал заявление о включении в реестр через банк-агент. АСВ не отвечает. Что можно сделать в такой ситуации.

Я уже консультировался с Вами по вопросу страхования вкладов В Государственной корпорации АСВ (агентство по страхованию вкладов). Проблема моя заключается в том что мною в банке у которого отозвали лицензию был взят кредит под лежащий в этом же банке вклад. В итоге когда банк агент по возмещению вкладов начал выплаты, меня в реестре на выплату застрахованных средств не оказалось. Объяснили мне это тем что на момент отзыва лицензии у банка, мною не полностью был погашен кредит. Мы составили заявление о несогласии приложили все документы и отправили в Москву, в АСВ. Сегодня мне пришло письмо в котором сказано что вклад мой признан ЗАЛОГОВЫМ, а залоговые счета страхованию не подлежат, и таким образов основания для выплаты мне страхового возмещения отсутствуют. НО Агентство сообщает что теперь требования по возврату этих средств относятся к 1 очереди требования кредиторов банка.

И я могу составить заявление для включения требования в реестр требований кредиторов банка. Что вы можете посоветовать мне в этой ситуации? Добиваться через суд внесения меня в реестр выплат и оспорить ПРИЗНАНИЕ СЧЕТА ЗАЛОГОВЫМ... или подать заявку в реестр требования кредиторов банка?

Являлся вкладчиком ВОЛГАКРЕДИТ БАНКА. У банка 30 декабря отозвали лицензию, и с 20 января АСВ, начало выплаты страхового возмещения, но суммы выплат у многих клиентов оказались либо заниженными в несколько раз, либо вообще отсутствовали в информации реестра который банк передал в АСВ. Было составлено заявление о несогласии с размером компенсации. На что в данном случае можно расчитывать? На руках есть договор и приходный ордер о внесении депозита, реально ли вернуть деньги и как лучше далее действовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открыл вклад наличными в банке стройкредит.

У банка отозвали лицензию.

При выплате через банк агент оплатили только проценты (около 800 рублей). Основную сумму вклада не выдали (260 тыс.)

1 апреля сразу написал заявление о несогласии, до сих пор не получил ответа.

Как подать в суд. (живу в г.Казань),

В связи с банкротством банка Транспортный АСВ согласно реестра выплатило мне страховое возмещение но существенно занизив сумму. На поданное в АСВ заявление о не согласии письменного ответа не поступает 3 месяца все на рассмотрении. Однако конкурсный управляющий ответил мне на мое требование о включении в реестр первой очереди и выплате сверх страховой суммы отказом, прислав уведомление. Вопросы: на сайте АСВ написано после получения уведомления от конкурсного управляющего вы вправе в течении 15 дней подать в арбитраж Москвы. При подаче в арбитраж я должна просить суд о включении в реестр первой очереди или об удовлетворении выплаты требуемой с конкурсного управляющего остатка вклада, что свыше страховой выплаты, или и то и другое? Почему именно в течении 15 дней? Стоит ли ждать и надеятся на положительный ответ от АСВ на мое заявление о несогласии? В какой банк подавать на АСВ, в случае отказа по заявлению о несогласии, по месту юр. Адреса АСВ или по месту заключения договора вклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение