Срок ответа на заявление о несогласии с размером страхового возмещения через банк-агента и суд для обжалования отказа в выплате

• г. Москва

Подал заявление о не согласии с размером выплаты по страховому возмещению через банк агент, который осуществляет на основании агентского договора с АСВ страховые выплаты по вкладам физ лиц банка у которого отозвали лицензию. В какой срок мне должны дать ответ по моему заявлению (о выплате или об отказе в выплате)? В какой суд в данной ситуации обжаловать отказ в выплате?

Ответы на вопрос (3):

Срок ответа у АСВ 60 дней, агент может устанавливать свои сроки. Отказ обжалуется в суд по месту нахождения организации, то есть по юр адресу

Здравствуйте.

Согласно срокам по договору

Иван, здравствуйте.

Заявление о несогласии рассматривается агентством в течение 30 дней с момента поступления в агентство.

Как правило банк агент не сразу передает заявления, а в течение 5-10 дней, чтобы у временной администрации или конкурсного управляющего было время поработать с реестром обязательств банка перед вкладчиками.

Заявления о несогласии удовлетворяют редко. А если и удовлетворяют, то только после качественной досудебной подготовки.

В какой суд обращаться вопрос довольно спорный.

1. Таганский суд. Дело 100% возбудят, однако вероятность отказа в иске 99%. Там работать очень сложно.

2. Районный суд по месту нахождения банка с заявлением о включении в реестр обязательств банка перед вкладчиками.

3. Арбитражный суд, в конкурсное производство.

Судебная практика в настоящий момент балансирует между АС и судом общей юрисдикции. В разных регионах практика разная.

Подробнее о подсудности читайте в моем обзоре по ссылке ниже:

Подробнее ➤

В случае отказа вернуть деньги от АСВ без помощи юриста, который разбирается в специфики споров с АСВ будет довольно трудно.