Как поменять просроченный паспорт без свидетельства о браке при разделении границ?

• г. Касимов

LДобрый вечер мне 45 лет у меня просрочен паспорт уже 6 месяцев я не могу его поменять потому что нет на руках свидетельства о браке оно у мужа он проживает в Казахстане а я в России на все мои просьбы отказывается высылать мне свидетельство говорит будет подавать на развод но не подаёт как быть мне в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ для обмена паспорта по достижении возраста- свидетельства о браке не требуется