Утеряв супруга, на пенсии Заслуженному учителю РФ полагается дополнительная компенсация?

• г. Архангельск

Только сегодня прочла на почте ваше предложение от 22 июля. 10 июля я похоронила мужа. Все хлопоты взяли на себя дети. Мне 73 года, на пенсии - с 2010 г. Государство оплатило 6000 рублей похоронных услуг. Неужели мне еще что-то положено?

Да, я имею звание Заслуженный учитель РФ. У мужа пенсия была больше моей, он - летчик. Слышала, что можно выбрать любую - свою или мужа. Истомина Екатерина Яковлевна.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе перейти со своей пенсии по старости на пенсию по потере кормильца, если она будет больше Вашей. Обратитесь в отделение Пенсионного фонда по месту жительства.

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".