Моя мама - гражданка Украины в прошлом гражданка России собирается вернуться В Россию.

• г. Челябинск

Моя мама - гражданка Украины в прошлом гражданка России собирается вернуться В Россию. Она пенсионерка. Как ей сохранить пенсию и получать ее в России? Что для этого нужно сделать? И как ей можно устроиться на работу (какие необходимы документы) для иностранного гражданина, в какие сроки и каким образом можно получить гражданство России. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.

Перед подачей заявления о приеме в гражданство РФ иностранный гражданин должен оформить постоянное проживание в РФ.

Постоянное проживание иностранного гражданина подтверждается выдачей ему вида на жительство.

Для того, чтобы оформить ВНЖ Вашей маме необходимо:

1. получить миграционную карту;

2. оформить временное пребывание;

3. получить разрешение на временное проживание;

4. прожив не менее года с разрешением - подать документы на получение ВНЖ.

Разрешение на временное проживание и ВНЖ оформляются в ОВИР по месту пребывания иностранного гражданина в РФ.

При подаче заявления о получении разрешения на временное проживание иностранный гражданин представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы:

а) документы, удостоверяющие личность и гражданство;

б) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя (лучше получить в МВД по месту жительства в Украине);

в) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

г) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты

о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность);

д) свидетельство о браке;

е) свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии);

ж) документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ для проживания.

Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом;

з) сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции;

и) документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ (еще не утвержден).

При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами - документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание;

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Практически такие же документы подаются и при подаче заявления о выдаче ВНЖ.

И лишь прожив после получения ВНЖ на территории РФ определенный срок (в Вашем случае - три года, если Ваша мама была гражданкой РФ и теперь восстанавливает гражданство РФ) Ваша мама вправе подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

Иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность в РФ получив на это соответствующее разрешение.

Работодатель для привлечения и использования такого работника тоже должен получить соответствующее разрешение.

Если у иностранного гражданина есть РВП или ВНЖ - работать он может без разрешений.

Право на получение пенсии по законодательству РФ имеет иностранный гражданин, постоянно проживающий в РФ (имеющий ВНЖ).

Вполне возможно, что по пенсионному законодательству Украины гражданин Украины, выехавший на ПМЖ за границу сможет получать пенсию от Украины.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.