Требование присутствия бывшей жены при усыновлении - законность и обоснованность действий судьи

• г. Москва

Я хочу усыновить дочь моей настоящей жены. А судья требует присутсвие бывшей жены т.к я выплачиваю ей алименты на двоих своих детей. Долгов по выплате нет. Законны ли действия судьи если мы с супругой против этого.

Ответы на вопрос (3):

вы не можете спорить с судьей, вправе будете обжаловать решение суда,если будет не в вашу пользу.

Алексей, добрый вечер!

Странное поведение судьи. Ни разу с таким не сталкивалась. Думаю, что не будет ничего страшного, если бывшая супруга проигнорирует данную просьбу.

Всего доброго,

К вашим отношениям по усыновлению бывшая жена никакого значения не имеет. Требование судьи - это его право определить круг лиц, которые могут быть заинтересованы в исходе дела. Если привлечение ее в качестве третьего лица - это инициатива суда, то пусть суд сам принимает меры к её извещению и привлечению по делу, займите позицию стороннего наблюдателя. В любом случае решение судьи не может быть связано с волеизъявлением "такого" третьего лица