Влияние брака на прописку и права на жилье и недвижимость

• г. Москва

Планирую жениться в ближайшее время, девушка из другого города. После ее переезда в Москву, планирую прописать ее в муниципальной квартире, где помимо меня прописана мать. В случае если вдруг, не сойдемся характерами, какие права будет иметь девушка на данную квартиру, и каким образом можно будет выписать ее из квартиры? Так же приобрел недвижимость на стадии строительства по дду. Объект недвижимости, оплачен полностью. Будет ли иметь какие то права на данную недвижимость супруга? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если бы её пропишете в качестве члена своей семье, то она приобретёт права на эту квартиру, выписать её уже не сможете

Если квартира не покупалась на общие деньги супругов, то она не считается общей совместной собственностью

Здравсвуйте.

Да, она может претендовать на приватизацию

Добрый день!

При регистрации девушка будет иметь такие же права на муниципальную квартиру, как Вы и Ваша мама. Снять девушку с учета будет возможно только в судебном порядке, при наличии законных оснований (например, в случае, если она добровольно уедет в другое место жительства). Кроме того, Вы будете обязаны получать ее согласие на регистрацию в данной квартире иных лиц. Не рекомендовал бы Вам идти на этот шаг.

В отношении ДДУ - если квартира полностью оплачена Вами до брака - девушка не сможет на нее претендовать. Обязательно сохраните подтверждающие этот факт документы. Из квартиры, находящейся в Вашей собственности, выписать девушку в случае развода, будет гораздо проще.