Можно ли мне сделать перерасчёт пенсии по старости?

• г. Омутнинск

Нахожусь на пенсии по выслуге лет с 1995 года. Продолжаю работать учителем в школе.

Можно ли мне сделать перерасчёт пенсии по старости? Какие документы требуются?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь обратиться с паспортом в ПФ и узнать как там взят стаж, до 1995 года или до 2001. Если до 1995, то принести трудовую книжку и добавить стаж (правда в этот период педагоги с назначенной пенсией по выслуге не могли работать, если мне не изменяет память, история интересная). Далее, после 01.01.2002 года запрет на работу снят и Вы имеете право ежегодно делать перерасчет по поступившим на Ваш л/счет страховым взносам.

Какой либо переход с пенсии по выслуге на пенсию по старости не существует.