На какую сумму я могу рассчитывать, помогите пожалуйста советом, сколько мне можно запросить по закону?

• г. Курган

Хочу подать на алименты на бывшего мужа, он не работает.

В связи с этим, у суда хочу попросить назначить выплату алиментов в твердой денежной валюте,

на какую сумму я могу рассчитывать, помогите пожалуйста советом, сколько мне можно запросить по закону?

Ответы на вопрос (2):

Это определяет суд, но в пределах прожиточного минимума.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Твердая денежная сумма устанавливается в минимальных размерах оплаты труда. Вы можете заявить, на Ваше усмотрние, сумму, исчисляемую в минимальных размерах оплаты труда - 2, 3 или 4 МРОТ. Суд определить сумму взыскания алиментов в Вашу пользу